Équipes santé Ontario : liste, statut et personnes-ressources :

 

Emplacement Nom de l’équipe (provisoire) Statut Personnes-ressources
Brampton

Équipe santé Ontario de Brampton, d’Etobicoke et de la région

ESO approuvée Saleem Chattergoon
Directeur, Systèmes de santé intégrée
William Osler Health System
Saleem.Chattergoon@williamoslerhs.ca
Burlington Équipe santé Ontario de Burlington ESO approuvée Dr Harpal Singh
Médecin en chef
North Burlington Medical Centre Family Health Group info@burlingtonoht.ca
Cambridge Équipe santé Ontario de Cambridge et de North Dumfries ESO approuvée Bill Davidson
Directeur général, Langs
billd@langs.org
Chatham-Kent Équipe santé Ontario de Chatham‑Kent ESO approuvée Lori Marshall
Présidente-directrice générale
Alliance Chatham-Kent pour la santé
LMarshall@ckha.on.ca
Cobourg Northumberland ESO approuvée Linda Davis
Présidente-directrice générale
Hôpital Northumberland Hills
ldavis@nhh.ca
Guelph Équipe santé Ontario de la région de Guelph ESO approuvée Ross Kirkconnell
Directeur général
Guelph Family Health Team
ross.kirkconnell@guelphfht.com
Hamilton Équipe santé Ontario de Hamilton ESO approuvée John Fleming
Coprésident, conseiller en matière de soumission/patient de l’équipe santé de Hamilton
Hamilton Health Sciences Corporation
johnfleming@cogeco.ca
Huntsville Équipe santé Ontario de Muskoka et région ESO approuvée Dr David Mathies
Membre et président du conseil, Équipe de santé familiale d’Algonquin, et président Comité de planification de l’équipe de santé de Muskoka et région
djmathies@gmail.com
Kenora Équipe santé Ontario de Kenora (All Nations Health Partners) ESO approuvée Henry Wall
Kenora District Services Board /
Kenora District Services Board / WAASEGIIZHIG NANAANDAWE’IYEWIGAMIG
hwall@kdsb.on.ca

Joe Barnes
Directeur générale et coprésidente d’All Nations Health Partners
Kenora District Services Board
joe.barnes@kenorachiefs.ca

Markham Équipe santé Ontario de région Eastern York et Durham nord ESO approuvée Elena Pacheco
Vice-présidente, Services de soutien et transformation
Hôpital de Markham-Stouffville
epacheco@msh.on.ca
Mississauga Équipe santé Ontario de Mississauga ESO approuvée Georgia Whitehead
Directrice, Gestion de stratégie et projets majeures
Trillium Health Partners
Georgia.Whitehead@thp.ca
Newmarket ESO Southlake Community ESO approuvée Tyler Chalk –
Stratège en chef, Stratégie et agent de communications Centre régional de santé Southlake
TChalk@southlakeregional.org
North Bay Équipe santé Ontario de la santé et du bien-être du Moyen-Nord ESO approuvée Paul Heinrich
Président-directeur général
Centre régional de santé de North Bay
paul.heinrich@nbrhc.on.ca

Monique Rocheleau
Directrice générale adjointe
Réseau de mieux‑Être francophone du Nord de l’Ontario mrocheleau@rmefno.ca

Paul Preston, MD
Vice-président (VP), clinique
Paul.Preston@lhins.on.ca

Oakville Équipe santé Ontario - Connected Care Halton ESO approuvée

Denise Hardenne
Président-directeur général
Halton Healthcare
DHARDENNE@haltonhealthcare.com

Orangeville

Équipe santé Ontario collaborative de Hills of Headwaters

ESO approuvée Kim Delahunt
Présidente-directrice générale
Headwaters Health Care Centre
kdelahunt@headwatershealth.ca

Bonnie Kulba
Adjointe exécutive
Headwaters Health Care Centre
bkulba@headwatershealth.ca

Orillia Équipe santé Ontario de Couchiching ESO approuvée Lynne Davies
Directrice générale
Couchiching Family Health Team
l.davies@cfht.ca
Oshawa Équipe santé Ontario de Durham ESO approuvée Susan deRyk
Président-directeur général par intérim, Lakeridge Health
sderyk@lh.ca
Ottawa Équipe santé d’Ottawa   ESO approuvée Simone Thibault
Directrice générale
Centre de santé communautaire du Centre-ville
sthibault@centretownchc.org
Peterborough Équipe santé Ontario de Peterborough ESO approuvée Brenda Weir
Vice-présidente
Centre régional de santé de Peterborough
bweir@prhc.on.ca
Stratford Équipe santé Ontario de Huron Perth et région ESO approuvée Andrew Williams
Président-directeur général
Huron Perth Healthcare Alliance andrew.williams@hpha.ca
Toronto/East York Équipe santé Ontario de East Toronto ESO approuvée Anne Babcock
Présidente-directrice générale
Woodgreen Community Services ababcock@woodgreen.org
Toronto – North East Équipe santé Ontario de North Toronto  ESO approuvée Dr Andy Smith
Président-directeur général
Hôpital Sunnybrook
NorthTorontoOHT@sunnybrook.ca
Toronto – North West Équipe santé Ontario de Nord-Ouest Toronto ESO approuvée Barbara Collins –
Présidente-directrice générale
Hôpital Humber River
bcollins@hrh.ca
Toronto/North York

Équipe santé Ontario de North York

ESO approuvée Joshua Tepper
Président-directeur général
Hôpital général de North York
connectcare@nygh.on.ca
Barrie Équipe santé Ontario de la région de Great Barrie Demande complète Dr John McKee
Médecin en chef
Centre régional de santé Royal Victoria drjmckee@icloud.com; drjmckee@me.com

Dr Christopher Tebbutt
Vice‑président, Affaires universitaires et médicales
Centre régional de santé Royal Victoria TebbuttC@rvh.on.ca
London Équipe santé Ontario de London Demande complète Dr Paul Woods
Président-directeur général
London Health Sciences Centre
Paul.Woods@lhsc.on.ca
Niagara Falls Équipe santé Ontario de Niagara Demande complète Linda Boich
Vice-présidente exécutive qualité
Développement communautaire, santé mentale et toxicomanie
Linda.Boich@niagarahealth.on.ca
Ottawa – Est Équipe santé d’Ottawa Est Demande complète Mélanie Potvin
Directrice de projet, Carrefour Santé d’Orléans
Hôpital Montfort
mpotvin@montfort.on.ca
Richmond Hill Équipe santé Ontario de West York Demande complète Altaf Stationwala
Président-directeur général
MacKenzie Health Altaf.Stationwala@MackenzieHealth.ca
Sault Ste. Marie Équipe santé Ontario d’Algoma Demande complète Wendy Hansson
Présidente-directrice générale
Hôpital de Sault-Sainte-Marie
hanssonw@sah.on.ca
Sudbury Équipe santé Ontario de Sudbury et districts Demande complète Jo-Anne Palkovits
Président-directeur général
St. Joseph's Health Centre
jpalkovits@sjsudbury.com
Arnprior Three Rivers En cours de développement Eric Hanna
Président-directeur général
Arnprior Regional Health
eric.hanna@arnpriorhealth.ca
Blind River Équipe santé Ontario de East Algoma En cours de développement Dennis Guimond
Directeur général
Huron Shores Family Health Team
dguimond@nshn.care
Brantford Équipe santé Ontario de Brantford Brant En cours de développement Sherry R. Kerr
Directrice générale
Participation Support Services
skerr@pssbrantford.org
Brockville Équipe santé Ontario de Lanark, Leeds, et Grenville En cours de développement Tim Mark
Président-directeur général par intérim, directeur des services cliniques
Lanark Leeds and Grenville Addictions and Mental Health
mackt@llgamh.ca
Chapleau Équipe santé Ontario des Services de santé de Chapleau En cours de développement Jean-Marc Desmeules
Président-directeur général
Services de santé de Chapleau
jdesmeules@sschs.ca
Collingwood Équipe santé Ontario de South Georgian Bay Alliance En cours de développement Anne-Marie Underhill
Adjointe administrative
Hôpital General and Marine de Collingwood
underhilla@cgmh.on.ca
Comté de Hastings/Belleville Équipe santé Ontario de Rural Hastings En cours de développement Lyn Linton
Directrice générale
Gateway Community Health Centre
llinton@gatewaychc.org
Comté de Lanark Comté de Lanark En cours de développement John Jordan
Directeur général
Lanark County Health and CS
jjordan@lrhcs.ca
Cornwall Cornwall et la région En cours de développement Jeanette Despatie
Présidente-directrice générale
Hôpital communautaire de Cornwall
jeanette.despatie@cornwallhospital.ca
Deep River North Renfrew Health En cours de développement Richard Bedard
Président-directeur général
Hôpital de Deep River et du district richard.bedard@drdh.org
Elgin Comté d’Elgin En cours de développement À confirmer
Espanola Équipe santé Ontario d’Espanola et de la région En cours de développement Jon Brunetti
Président
Community of Care Planning Network
jbrunetti@erhhc.on.ca
Hagersville Haldimand-Norfolk En cours de développement Kelly Isfan
Présidente-directrice générale
Hôpital général de Norfolk General/Hôpital général de Haldimand Ouest
kelly.isfan@whgh.ca
Haldimand Équipe santé Ontario d’Halidmand En cours de développement David Montgomery
Président-directeur général
Hôpital War Memorial de Haldimand
dmontgomery@hwmh.ca
Haliburton Hautes-terres d’Haliburton En cours de développement Carolyn Plummer
Présidente-directrice générale
Services de santé des hautes-terres d’Haliburton
cplummer@hhhs.ca
Hawkesbury Équipe santé Ontario de Prescott Russell En cours de développement Imrana Jeoffrey
Vice-présidente, Soins ambulatoires, qualité et rendement
Hôpital général de Hawkesbury
IJeoffrey@hgh.ca
Hearst Équipe santé Ontario de Hearst En cours de développement Jacques Doucet
Directeur général
Équipe de santé familiale Nord-Aski
jacquesd@esfnafht.ca
Ingersoll Équipe santé Ontario d’Oxford En cours de développement Sandy Jansen
Présidente-directrice général
Hôpital général du district de Tillsonburg et Hôpital Alexandra
sandy.jansen@tdmh.on.ca
Kapuskasing Équipe santé Ontario de Kapuskasing En cours de développement Marc-André Gravel
Directeur général
CSC de Kapuskasing et région
magravel@csckap.on.ca
Kawartha Lakes Équipe santé Ontario de la ville de Kawartha Lakes En cours de développement Veronica Nelson
Présidente par intérim et directrice générale
Hôpital Ross Memorial
vnelson@rmh.org
Kingston Équipe santé Ontario du sud est En cours de développement Theresa MacBeth
Directrice, Gestion des stratégies et communications
Kingston Health Sciences Centre
Theresa.MacBeth@kingstonhsc.ca
Kitchener Waterloo Équipe santé Ontario de Kitchener, Waterloo, Wellesley, Wilmot et Woolwich (KW4) En cours de développement Joseph Lee
Président et médecin en chef
Centre for Family Medicine
joe.lee@family-medicine.ca
Merrickville Équipe santé Ontario des services de santé communautaire Rideau En cours de développement Michelle Bellows
Présidente-directrice générale
Services de santé communautaire Rideau
mbellows@rideauchs.ca
Milton Équipe santé Ontario de Milton Primary and Community Care En cours de développement Arieg Badawi
Médecin de famille
Kelso Lake Medical Centre arieg.badawi20@rotman.utoronto.ca
Napanee Équipe santé Ontario de Rural Frontenac, Lennox et Addington En cours de développement Sheila Mabee
Adjointe exécutive
Hôpital général du comté de Lennox et Addington
smabee@lacgh.napanee.on.ca
New Tecumseth/Alliston South Simcoe En cours de développement Carrie Jeffreys
Learn to pronounce Vice-président des services cliniques et chef de la direction des soins infirmiers
Stevenson Memorial Hospital
cjeffreys@smhosp.on.ca
North Grenville North Rideau Health Alliance En cours de développement Frank J. Vassallo
Président-directeur général
Hôpital du district de Kemptville
fvassallo@kdh.on.ca
Parry Sound Équipe santé Ontario de West Parry Sound En cours de développement Donald Sanderson
Président-directeur général
Centre de santé de l’Ouest de Parry Sound et Lakeland Long-Term Care
dsanderson@wpshc.com
Pembroke Équipe santé Ontario de Upper Ottawa Valley En cours de développement Sabine Mersmann
Vice-présidente, services aux patients, et soins aux ainés et à la collectivité
Hôpital général de Pembroke
sabine.mersmann@prh.email
Renfrew Équipe santé Highway 60 En cours de développement Randy Penney
Président-directeur général
Hôpital Victoria de Renfrew
penneyr@renfrewhosp.com
Scarborough Équipe santé Ontario de Scarborough En cours de développement Michele James
Vice-présidente, Gens et transformation
Réseau de santé de Scarborough
mjames@shn.ca
Temiskaming Shores Équipe santé de Temiskaming En cours de développement Erin Montgomery
Coprésidente
Temiskaming Collaborative
emontgomery@temiskaming-hospital.com
Thunder Bay Northwestern En cours de développement Nancy Black
Vice-présidente
Toxicomanie et santé mentale
St. Joseph’s Care Group
blackn@tbh.net
Timmins  Keewaytin-Giiwedin Nord En cours de développement Joan Ludwig
Vice-présidente et chef de direction des soins infirmiers
Hôpital de Timmins et du district
jludwig@tadh.com
Toronto Downtown East En cours de développement Tory Merritt
Directeur, Transformation et partenariats
Unity Health Toronto
Tory.Merritt@unityhealth.to
Toronto Équipe santé Ontario du Mid West En cours de développement Justine Humphries
Directrice, Planification générale et communications
Kensington Health
jhumphries@kensingtonhealth.org
Toronto West Toronto En cours de développement Jan Walker
Vice-présidente, Stratégie et innovation, et directrice de l’information
Centre de soins de santé West Park
jan.walker@westpark.org
Vaughan Équipe santé Ontario de la collectivité de Vaughan En cours de développement Penny Marrett
Directrice général
Services de toxicomanie pour la région de York
PMarrett@asyr.ca
Wawa North Algoma En cours de développement Kadean Ogilvie-Pinter
Présidente-directrice générale
Centre de santé Lady Dunn
kogilvie@ldhc.com
Winchester Équipe santé Ontario d’Upper Canada En cours de développement Cholly Boland
Président-directeur général
Hôpital Memorial du district de Winchester
cboland@wdmh.on.ca
Windsor Équipe santé Ontario de Windsor Essex En cours de développement Terra Cadeau
Gestionnaire de projet
Hôtel-Dieu Grace Healthcare
Terra.Cadeau@hdgh.org

Remarques importantes :

  1. Cette liste est sujette à modification.
  1. L’emplacement indiqué pour chaque équipe est approximatif et peut ne pas refléter l’emplacement de tous les fournisseurs ou organismes qui font partie de la soumission.

  2. Les noms des équipes sont provisoires ou proposés et ne sont pas confirmés. Les noms des équipes provisoires peuvent inclure « Équipe santé Ontario » dans le nom; cependant, à la date de cet affichage, aucune Équipe santé Ontario n’a été sélectionnée. 

Pour nous joindre

Pour toute question au sujet des équipes Santé Ontario, veuillez faire parvenir un courriel à ontariohealthteams@ontario.ca.

Inscrivez-vous pour obtenir les mises à jour sur les moyens d’améliorer le système.

 
  • Connectez-vous avec nous
Facebook Twitter YouTube RSS