Équipes santé Ontario : liste des équipes invitées à passer à la demande complète et celles qui sont en cours de développement, pour affichage public

 

Équipes santé Ontario invitées à passer à la demande complète
Emplacement Nom de l’équipe (provisoire) Statut Personnes-ressources
Huntsville Équipe santé Ontario de Muskoka et région Demande complète Dr David Mathies
Membre et président du conseil, Équipe de santé familiale d’Algonquin, et président Comité de planification de l’équipe de santé de Muskoka et région
djmathies@gmail.com
Oakville Équipe santé Ontario - Connected Care Halton Demande complète Mark Walton
Vice-président, Stratégie, partenariat et rendement
Halton Healthcare
mwalton@haltonhealthcare.com
Orangeville Hills of Headwater Demande complète Stacey Daub
Présidente-directrice générale
Headwaters Health Care Centre sdaub@headwatershealth.ca

Bonnie Kulba
Adjointe exécutive
Headwaters Health Care Centre bkulba@headwatershealth.ca
Toronto – North West Équipe santé Ontario de Nord-Ouest Toronto Demande complète Barbara Collins –
Présidente-directrice générale
Hôpital Humber River
bcollins@hrh.ca
Richmond Hill Équipe santé Ontario de West York Demande complète Altaf Stationwala
Président-directeur général
MacKenzie Health Altaf.Stationwala@MackenzieHealth.ca
Toronto/North York North York Toronto Health Partners Demande complète Joshua Tepper
Président-directeur général
Hôpital général de North York
connectcare@nygh.on.ca
Newmarket Équipe santé Ontario de Southlake communauté Demande complète Tyler Chalk –
Stratège en chef, Stratégie et agent de communications Centre régional de santé Southlake TChalk@southlakeregional.org
Orillia Équipe santé Ontario de Couchiching Demande complète Lynne Davies
Directrice générale
Couchiching Family Health Team
l.davies@cfht.ca
Markham Équipe santé Ontario de région Eastern York et Durham nord Demande complète Elena Pacheco
Vice-présidente, Services de soutien et transformation
Hôpital de Markham-Stouffville
epacheco@msh.on.ca
Barrie Équipe santé Ontario de la région de Great Barrie Demande complète Dr John McKee
Médecin en chef
Centre régional de santé Royal Victoria drjmckee@icloud.com; drjmckee@me.com

Dr Christopher Tebbutt
Vice‑président, Affaires universitaires et médicales
Centre régional de santé Royal Victoria TebbuttC@rvh.on.ca
Guelph Équipe santé Ontario de la région de Guelph Demande complète Ross Kirkconnell
Directeur général
Guelph Family Health Team
ross.kirkconnell@guelphfht.com
Mississauga Équipe santé Ontario de Mississauga Demande complète Georgia Whitehead
Directrice, Gestion de stratégie et projets majeures
Trillium Health Partners
Georgia.Whitehead@thp.ca
Brampton Équipe santé Ontario de Brampton, Bramalea, North Etobicoke, Malton et West Woodbridge Demande complète Saleem Chattergoon
Directeur, Systèmes de santé intégrée
William Osler Health System
Saleem.Chattergoon@williamoslerhs.ca
Peterborough Équipe santé Ontario de Peterborough Demande complète Brenda Weir
Vice-présidente
Centre régional de santé de Peterborough
bweir@prhc.on.ca
Ottawa Équipe santé d’Ottawa   Demande complète Simone Thibault
Directrice générale
Centre de santé communautaire du Centre-ville sthibault@centretownchc.org
Cobourg Northumberland Demande complète Linda Davis
Présidente-directrice générale
Hôpital Northumberland Hills
ldavis@nhh.ca
Ottawa – Est Équipe santé d’Ottawa Est Demande complète Mélanie Potvin
Directrice de projet, Carrefour Santé d’Orléans
Hôpital Montfort
mpotvin@montfort.on.ca
Oshawa Équipe santé Ontario de Durham Demande complète Lisa Kitchen
Gestionnaire, Élaboration de stratégies organisationnelles, Directrice générale adjointe
Lakeridge Health
lkitchen@lh.ca
Kenora Équipe santé Ontario de Kenora (All Nations Health Partners) Demande complète Henry Wall
Kenora District Services Board /
Kenora District Services Board / WAASEGIIZHIG NANAANDAWE’IYEWIGAMIG
hwall@kdsb.on.ca

Anita Cameron
Directrice générale et coprésidente d’All Nations Health Partners
Kenora District Services Board / WAASEGIIZHIG NANAANDAWE’IYEWIGAMIG
acameron@wnhac.org

North Bay Équipe santé Ontario de la santé et du bien-être du Moyen-Nord Demande complète Paul Heinrich
Président-directeur général
Centre régional de santé de North Bay
paul.heinrich@nbrhc.on.ca

Monique Rocheleau
Directrice générale adjointe
Réseau de mieux‑Être francophone du Nord de l’Ontario mrocheleau@rmefno.ca

Kimberly Lalonde
Directrice des services de santé des Services de santé de la Première Nation de Nipissing
kiml@nfn.ca

Sault Ste. Marie Équipe santé Ontario d’Algoma Demande complète Wendy Hansson
Présidente-directrice générale
Hôpital de Sault-Sainte-Marie
hanssonw@sah.on.ca
Sudbury Équipe santé Ontario de Sudbury et districts Demande complète Dominic Giroux
Président-directeur général
Horizon Santé Nord/Ramsey Lake Health Centre gvocaturo@hsnsudbury.ca
Toronto – North East Équipe santé Ontario de North Toronto  Demande complète Dr Andy Smith
Président-directeur général
Hôpital Sunnybrook
NorthTorontoOHT@sunnybrook.ca
Toronto/East York East Toronto Health Partners Demande complète Anne Babcock
Présidente-directrice générale
Woodgreen Community Services ababcock@woodgreen.org
Hamilton Équipe santé Ontario de Hamilton Demande complète John Fleming
Coprésident, conseiller en matière de soumission/patient de l’équipe santé de Hamilton
Hamilton Health Sciences Corporation
johnfleming@cogeco.ca
Burlington Équipe santé Ontario de Burlington Demande complète Dr Harpal Singh
Médecin en chef
North Burlington Medical Centre Family Health Group ontariohealthteam@burlingtonOHT.ca
Stratford Équipe santé Ontario de Huron Perth et région Demande complète Andrew Williams
Président-directeur général
Huron Perth Healthcare Alliance andrew.williams@hpha.ca
London Équipe santé Ontario de London Demande complète Dr Paul Woods
Président-directeur général
London Health Sciences Centre
Paul.Woods@lhsc.on.ca
Chatham-Kent Équipe santé Ontario de Chatham‑Kent Demande complète Lori Marshall
Présidente-directrice générale
Alliance Chatham-Kent pour la santéLMarshall@ckha.on.ca
Cambridge Équipe santé Ontario de Cambridge Demande complète Bill Davidson
Directeur général, Langs
billd@langs.org
Niagara Falls Équipe santé Ontario de Niagara Demande complète Linda Boich
Vice-présidente exécutive qualité
Développement communautaire, santé mentale et toxicomanie
Linda.Boich@niagarahealth.on.ca
Équipes santé Ontario en cours de développement
Kitchener Waterloo Équipe santé Ontario de Kitchener, Waterloo, Wellesley, Wilmot et Woolwich (KW4) En cours de développement Joseph Lee
Président et médecin en chef
Centre for Family Medicine
joe.lee@family-medicine.ca
Vaughan Équipe santé Ontario de la collectivité de Vaughan En cours de développement Penny Marrett
Directrice général
Services de toxicomanie pour la région de York
PMarrett@asyr.ca
Milton Équipe santé Ontario de Milton Primary and Community Care En cours de développement Arieg Badawi
Médecin de famille
Kelso Lake Medical Centre arieg.badawi20@rotman.utoronto.ca
New Tecumseth/Alliston South Simcoe En cours de développement Carrie Jeffreys
Learn to pronounce Vice-président des services cliniques et chef de la direction des soins infirmiers
Stevenson Memorial Hospital
cjeffreys@smhosp.on.ca
Hagersville Haldimand-Norfolk En cours de développement Kelly Isfan
Présidente-directrice générale
Hôpital général de Norfolk General/Hôpital général de Haldimand Ouest
kelly.isfan@whgh.ca
Collingwood Équipe santé Ontario de South Georgian Bay Alliance En cours de développement Anne-Marie Underhill
Adjointe administrative
Hôpital General and Marine de Collingwood
underhilla@cgmh.on.ca
Pembroke Équipe santé Ontario de Upper Ottawa Valley En cours de développement Sabine Mersmann
Vice-présidente, services aux patients, et soins aux ainés et à la collectivité
Hôpital général de Pembroke
sabine.mersmann@prh.email
Winchester Équipe santé Ontario d’Upper Canada En cours de développement Cholly Boland
Président-directeur général
Hôpital Memorial du district de Winchester
cboland@wdmh.on.ca
Hawkesbury Équipe santé Ontario de Prescott Russell En cours de développement Imrana Jeoffrey
Vice-présidente, Soins ambulatoires, qualité et rendement
Hôpital général de Hawkesbury
IJeoffrey@hgh.ca
Cornwall Cornwall et la région En cours de développement Jeanette Despatie
Présidente-directrice générale
Hôpital communautaire de Cornwall
jeanette.despatie@cornwallhospital.ca
Arnprior Three Rivers En cours de développement Eric Hanna
Président-directeur général
Arnprior Regional Health
eric.hanna@arnpriorhealth.ca
Comté de Lanark Comté de Lanark En cours de développement John Jordan
Directeur général
Lanark County Health and CS
jjordan@lrhcs.ca
Deep River North Renfrew Health En cours de développement Richard Bedard
Président-directeur général
Hôpital de Deep River et du district richard.bedard@drdh.org
Haliburton Hautes-terres d’Haliburton En cours de développement Carolyn Plummer
Présidente-directrice générale
Services de santé des hautes-terres d’Haliburton
cplummer@hhhs.ca
Renfrew Équipe santé Highway 60 En cours de développement Randy Penney
Président-directeur général
Hôpital Victoria de Renfrew
penneyr@renfrewhosp.com
Brockville Équipe santé Ontario de Lanark, Leeds, et Grenville En cours de développement Tim Mark
Président-directeur général par intérim, directeur des services cliniques
Lanark Leeds and Grenville Addictions and Mental Health
mackt@llgamh.ca
North Grenville North Rideau Health Alliance En cours de développement Frank J. Vassallo
Président-directeur général
Hôpital du district de Kemptville
fvassallo@kdh.on.ca
Comté de Hastings/Belleville Équipe santé Ontario de Rural Hastings En cours de développement Lyn Linton
Directrice générale
Gateway Community Health Centre
llinton@gatewaychc.org
Kawartha Lakes Équipe santé Ontario de la ville de Kawartha Lakes En cours de développement Veronica Nelson
Présidente par intérim et directrice générale
Hôpital Ross Memorial
vnelson@rmh.org
Merrickville Équipe santé Ontario des services de santé communautaire Rideau En cours de développement Michelle Bellows
Présidente-directrice générale
Services de santé communautaire Rideau
mbellows@rideauchs.ca
Espanola Équipe santé Ontario d’Espanola et de la région En cours de développement Jon Brunetti
Président
Community of Care Planning Network
jbrunetti@erhhc.on.ca
Temiskaming Shores Équipe santé de Temiskaming En cours de développement Erin Montgomery
Coprésidente
Temiskaming Collaborative
emontgomery@temiskaming-hospital.com
Kapuskasing Équipe santé Ontario de Kapuskasing En cours de développement Marc-André Gravel
Directeur général
CSC de Kapuskasing et région
magravel@csckap.on.ca
Hearst Équipe santé Ontario de Hearst En cours de développement Jacques Doucet
Directeur général
Équipe de santé familiale Nord-Aski
jacquesd@esfnafht.ca
Parry Sound Équipe santé Ontario de West Parry Sound En cours de développement Donald Sanderson
Président-directeur général
Centre de santé de l’Ouest de Parry Sound et Lakeland Long-Term Care
dsanderson@wpshc.com
Blind River Équipe santé Ontario de East Algoma En cours de développement Dennis Guimond
Directeur général
Huron Shores Family Health Team
dguimond@nshn.care
Chapleau Équipe santé Ontario des Services de santé de Chapleau En cours de développement Jean-Marc Desmeules
Président-directeur général
Services de santé de Chapleau
jdesmeules@sschs.ca
Timmins  Keewaytin-Giiwedin Nord En cours de développement Joan Ludwig
Vice-présidente et chef de direction des soins infirmiers
Hôpital de Timmins et du district
jludwig@tadh.com
Thunder Bay Northwestern En cours de développement Nancy Black
Vice-présidente
Toxicomanie et santé mentale
St. Joseph’s Care Group
blackn@tbh.net
Wawa North Algoma En cours de développement Kadean Ogilvie-Pinter
Présidente-directrice générale
Centre de santé Lady Dunn
kogilvie@ldhc.com
Toronto Downtown East En cours de développement Mary Eastwood
Responsable de la sous-région, soins primaires
Hôpital St. Michael
eastwoodm@smh.ca
Toronto West Toronto En cours de développement Jan Walker
Vice-présidente, Stratégie et innovation, et directrice de l’information
Centre de soins de santé West Park
jan.walker@westpark.org
Toronto Équipe santé Ontario du Mid West En cours de développement Justine Humphries
Directrice, Planification générale et communications
Kensington Health
jhumphries@kensingtonhealth.org
Scarborough Équipe santé Ontario de Scarborough En cours de développement Michele James
Vice-présidente, Gens et transformation
Réseau de santé de Scarborough
mjames@shn.ca
Elgin Comté d’Elgin En cours de développement À confirmer
Windsor Équipe santé Ontario de Windsor Essex En cours de développement Terra Cadeau
Gestionnaire de projet
Hôtel-Dieu Grace Healthcare
Terra.Cadeau@hdgh.org
Ingersoll Équipe santé Ontario d’Oxford En cours de développement Sandy Jansen
Présidente-directrice général
Hôpital général du district de Tillsonburg et Hôpital Alexandra
sandy.jansen@tdmh.on.ca
Haldimand Équipe santé Ontario d’Halidmand En cours de développement David Montgomery
Président-directeur général
Hôpital War Memorial de Haldimand
dmontgomery@hwmh.ca
Brantford Équipe santé Ontario de Brantford Brant En cours de développement Sherry R. Kerr
Directrice générale
Participation Support Services
skerr@pssbrantford.org
Kingston Équipe santé Ontario du sud est En cours de développement Theresa MacBeth
Directrice, Gestion des stratégies et communications
Kingston Health Sciences Centre
Theresa.MacBeth@kingstonhsc.ca
Napanee Équipe santé Ontario de Rural Frontenac, Lennox et Addington En cours de développement Sheila Mabee
Adjointe exécutive
Hôpital général du comté de Lennox et Addington
smabee@lacgh.napanee.on.ca

Remarques importantes :

  1. Cette liste est sujette à modification.
  1. L’emplacement indiqué pour chaque équipe est approximatif et peut ne pas refléter l’emplacement de tous les fournisseurs ou organismes qui font partie de la soumission.

  2. Les noms des équipes sont provisoires ou proposés et ne sont pas confirmés. Les noms des équipes provisoires peuvent inclure « Équipe santé Ontario » dans le nom; cependant, à la date de cet affichage, aucune Équipe santé Ontario n’a été sélectionnée. 

Pour nous joindre

Pour toute question au sujet des équipes Santé Ontario, veuillez faire parvenir un courriel à ontariohealthteams@ontario.ca.

Inscrivez-vous pour obtenir les mises à jour sur les moyens d’améliorer le système.

 
  • Connectez-vous avec nous
Facebook Twitter YouTube RSS